Перейти к основному содержанию

В декабре в Петербурге резко снизился объём предложений о сдаче квартир

Дом
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы начали продавать недвижимость, чтобы закрыть ипотеку.

В понедельник, 23 января, стало известно, что в декабре в Петербурге сдавали квартиры почти на 20% реже, чем минувшей осенью. Об этом аналитики компании «Этажи» сообщили «Известиям».

По данным экспертов, резкое снижение числа предложений зафиксировали в крупных городах России. Наиболее заметно просел рынок аренды в Москве и Северной столице.

Аналитики уточнили, что осенью число объявлений о сдаче квартир в мегаполисах стабильно росло. Так, в октябре их количество увеличилось на 29%, а в ноябре — на 6%.

Специалист «Этажей» Александр Иванов, пояснил, что недвижимость, которая пополнила фонд осенью, была выставлена на продажу. По его словам, горожане шли на соответствующие сделки, чтобы закрыть ипотечные кредиты.

Кроме того, некоторые горожане, сдававшие свои квартиры, находясь за рубежом, начали возвращаться в Россию из-за ужесточения режима безвизового пребывания в ряде стран.

По данным компании «Дом.РФ», в декабре увеличилась средняя стоимость аренды недвижимости. В средних и небольших городах за последний месяц рост составил около 6%, в миллионниках — 1%. Как подчеркнули специалисты, в мегаполисах эти ставки могут увеличиться на 10-15% уже к весне.

Напомним, в минувшие выходные стало известно, что доходность апартаментов в Петербурге в 2022 году составила 4,84%. По словам экспертов, эти цифры гораздо ниже ожиданий инвесторов, которые рассчитывали на 8%.