Перейти к основному содержанию

В Петербурге отложили запуск электричек в Пулково

В Северной столице сдвинули сроки введения прямой транспортной линии в аэропорт.

В понедельник, 23 января, стало известно, что в Петербурге отложили запуск электричек в Пулково. Как сообщили «Невские новости», изначально движение поездов хотели наладить в 2026-2027 году.

Железнодорожную линию планируют проложить от Балтийского вокзала до аэропорта. Ранее предполагалось, что она будет состоять лишь из двух путей, однако позднее её решили расширить до четырёх.

По словам представителей ОЖД, сейчас специалисты пытаются ускорить проектирование объекта.

«Согласованная трассировка по проекту принята Минтрансом и включена в схему территориального планирования РФ. В настоящее время ускоренными темпами разрабатываются основные проектные решения для перехода к стадии проектирования, для чего в инвестиционной программе ОАО "РЖД" на 2023 год предусмотрено соответствующее финансирование», — отметили в компании.

Там добавили, что электрички до Пулково — один из самых важных шагов в развитии петербургского транспортного узла, который технологически не зависит от реализации других программ.

Напомним, проект запуска аэроэкспресса в Пулково был подписан на ПМЭФ в 2021 году. Тогда сообщалось, что объём инвестиций в разработку составит около 40 миллиардов рублей.