Перейти к основному содержанию

В Петербурге рассказали об осложнениях кори

Жителям Северной столицы рекомендовали привиться от острого вирусного заболевания.

В понедельник, 23 января, управление Роспотребнадзора по Петербургу опубликовало информацию о возможных осложнениях кори. Об этом говорится на сайте ведомства.

«При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие», — уточнили специалисты.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Чтобы избежать заражения, петербуржцам рекомендовали пройти иммунизацию.

«По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых», — добавили в ведомстве.

Специалисты также отметили, что вакцинация позволит выработать коллективный иммунитет.

Напомним, в минувший четверг сообщалось, что в Петербурге резко подскочила заболеваемость гриппом и ОРВИ. Этот показатель за вторую неделю месяца вырос на 196,5%.