Перейти к основному содержанию

В Петербурге усилят наблюдение за «сердечниками»

Павильон № 5 Ленэкспо, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице будут тщательнее следить за пациентами поликлиник.

В понедельник, 23 января, стало известно, что в Петербурге усилят наблюдение за горожанами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению.

Опыт по диспансерному наблюдению за «сердечниками», который начали применять с 2022 года в 23-й городской поликлинике Кировского района, применят во всех медучреждениях. В Смольном отметили, что такой контроль отличается от диспансеризации тем, что ведётся за горожанами с уже выявленными проблемами.

Специалисты службы «122» и сотрудники поликлиник звонят петербуржцам на учёте и предлагают пройти процедуру наблюдения. При получении согласия их записывают на приём к врачам-терапевтам. Там медики осматривают пациентов, оценивают состояние, назначают необходимые обследования и консультации, а также корректируют программу дальнейшего наблюдения и лечения.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге на 16% выросла выявляемость онкозаболеваний. Кроме того, в городе на 2,4% сократился показатель годичной смертности от онкозаболеваний.