Перейти к основному содержанию

В РФ начали приём заявок на отсрочку для IT-специалистов от службы в армии

программист
© Danial Igdery, unsplash.com

В России объяснили порядок «бронирования» представителей сферы информационных технологий.

В понедельник, 23 января, в РФ начали принимать заявки на предоставление отсрочки от прохождения службы в армии по весеннему призыву для IT-специалистов. Об этом говорится на сайте Минцифры.

«Мы меняем правила подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник. <...> Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке», — отметили в министерстве.

Так, IT-специалистам необходимо успеть подать заявление до 6 февраля через сайт госуслуг. Работодатель увидит его в своём личном кабинете на портале. Если у работника нет аккаунта или он не отправил свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

Компании будут должны проверить все сведения до 9 февраля. Затем данные следует подтвердить и отправить в Минцифры через госуслуги.

«Ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты: российское гражданство, мужской пол; возраст — от 18 до 27 лет; работа по трудовому договору; нормальная продолжительность рабочего дня; высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку», — подчеркнули в министерстве.

Ещё одно условие — работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Организация должна быть зарегистрирована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника менее 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Отсрочка от срочной службы для IT-специалистов действует с марта 2022 года.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что работников оборонно-промышленного комплекса могут освободить от призыва на срочную службу. Он добавил, что представители ОПК не попадали под частичную мобилизацию.