Перейти к основному содержанию

В Петербурге рассмотрят проект о запрете пропаганды ядерной войны

ядерный взрыв
© Ядерные испытания на атолле Бикини (1946 год)

Депутаты Северной столицы могут дополнить Уголовный кодекс новым законом.

Во вторник, 24 января, стало известно, что ЗакС Петербурга рассмотрит проект о запрете пропаганды ядерной войны. Об этом сообщила региональная фракция «Яблоко» в своём Telegram-канале.

По данным партии, инициативу включили в повестку пленарного заседания Законодательного собрания, которое пройдёт 25 января. При этом её внесли в парламент ещё в конце минувшего года.

«Он предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей 354.2 и наказывать за публичные призывы лицами, занимающими государственные должности, к применению ядерного оружия или за пропаганду его применения — лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом до миллиона рублей. Для граждан ответственность мягче — штраф в размере 100-300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет», — отметили представители «Яблока».

Отметим, ранее в ЗакСе отклонили данный законопроект. По словам авторов инициативы, члены комитета по законодательству объяснили это тем, что новая норма будет «дискредитировать Россию, и под угрозой окажутся фильмы про военный подводный флот страны».

Напомним, накануне на заседании городского парламента представили план обновления Сестрорецкого курорта. Компания ЛСР намерена перестроить основной корпус санатория и увеличить число номеров, а также восстановить историческое здание, где находился концертный зал.