Перейти к основному содержанию

Якутский короткометражный фильм «Выход» номинировали на «Оскар»

Весной в Калифорнии пройдёт церемония награждения лучших актёров и режиссёров.

Во вторник, 24 января, стали известны номинанты кинопремии «Оскар». Список представили на сайте Американской академии киноискусства.

Единственной российской лентой, которая сможет побороться за золотую статуэтку, стал короткометражный документальный фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии.

В категории «Лучший полнометражный документальный фильм» вошла работа американского режиссёра Дэниела Роэра «Навальный». Его сняли в 2022 году.

За звание «Лучший фильм» поборются ленты «На Западном фронте без перемен», «Аватар: путь воды», «Банши Инишерина», «Элвис», «Все везде и сразу», «Фабельманы», «Тар», «Топ Ган 2: Мэверик», «Треугольник печали» и «Женские сплетни».

На лучшую женскую роль номинировали Кейт Бланшетт, Ану де Армас, Андреа Райзборо, Мишель Ульямс и Мишель Йео. На лучшую мужскую — Остина Батлера, Колина Фарелла, Брендана Фрейзера, Пола Мескала и Билла Найи.

Режиссёрский «Оскар» может достаться Тодду Фильду, Рубену Эстлунду, Мартину МакДону, Дэну Квану или Стивену Спилбергу.

Отметим, 95-я церемония награждения пройдёт 12 марта в Лос-Анджелесе.

Напомним, в сентябре на 92-м году жизни скончался франко-швейцарский кинорежиссёр Жан-Люк Годар. В 2010 сценарист стал лауреатом премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе.