Перейти к основному содержанию

Заказчик убийства семьи в Ленобласти Тютин отслужил в ЧВК и улетел в Турцию

Предприниматель из Северной столицы получил свободу и покинул РФ, побывав в строю спецформирования.

Во вторник, 24 января, стало известно, что бизнесмен Александр Тютин, который получил 23 года за заказное убийство семьи своего делового партнёра Дмитрия Зейналова в Ленобласти, улетел в Турцию. Ранее его рекрутировали в ЧВК «Вагнер» из карельской колонии.

По данным «Форпоста», 66-летнего предпринимателя завербовали в июле 2022 года. Контракт с военным формированием действует полгода, поэтому в декабре «амнистированный» Тютин уже был в Петербурге.

В середине января бизнесмен смог легально вылететь из Пулково в Анталью. Ранее туда отправилась и его супруга, которую предприниматель оставлял следить за своими солидными активами в Северной столице, пока отбывал наказание.

Напомним, в 2021 году Тютину дали 23 года колонии за убийство Зейналова, с котором у них было общее дело, и его семьи — жены, 11-летнего сына и 15-летней дочери. Всех их расстрелял или зарубил топором исполнитель Александр Зотов.

Полиция вышла на Тютина в 2018 году, когда он вновь нанял киллера, чтобы тот расправился с его племянницей. Однако наёмником оказался подставной полицейский.