Перейти к основному содержанию

«Как на качелях»: в Петербург к выходным придёт зима, затем снова оттепель и вновь зима

Петербург
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ожидается кратковременное похолодание.

В среду, 25 января, стало известно, что заморозки придут в Петербург в конце этой недели. Об этом «Форпосту» сообщил синоптик Юрий Куткевич.

По словам эксперта, в ближайшие дни характер погоды в 78-м регионе будет зависеть от того, в какой части циклона окажется Петербург.

«По-прежнему у нас циклоны с Атлантики проходят вблизи Петербурга, но сейчас они севернее нас. И если мы оказываемся в передней или южной части этого циклона, то у нас наблюдается потепление и оттепель, как сегодня, и осадки выпадают чаще всего смешанного характера. Снег может перейти в мокрый снег и в дождь. Но если оказываемся в тыловой холодной части, а бывает, что давление растёт, и антициклон начинает влиять, то тогда погода становится более холодной, более зимней: температура понижается до отрицательных значений, и осадки выпадают в виде снега», — отметил Куткевич.

Согласно прогнозу, сегодня и завтра в Петербурге сохранится оттепель, температура воздуха вырастет до +3 градусов. Кроме того, завтра вечером город накроют осадки в виде мокрого снега и дождя. Однако уже в пятницу влияние на регион будет оказывать холодная часть циклона, расположенного над Мурманском.

Так, к выходным дневная температура в Петербурге опустится до -5 градусов, а осадки практически прекратятся. Ночью же похолодает до -8 градусов. Тем не менее, морозная погода в городе вновь не задержится надолго.

«Всё как на качелях. Уже в воскресенье погода опять начнёт меняться, усилится юго-западный ветер и во второй половине дня опять потеплеет до ноля градусов. Следующая неделя начнётся при положительных температурах, и осадки будут в виде мокрого снега. Это тоже ненадолго, затем большая часть следующей недели, начиная со вторника, температура будет отрицательная, зимняя, хотя сильных похолоданий не ожидается. Горожанам пока бояться нечего», — сообщил синоптик.

Большая часть следующей недели в Северной столице пройдёт при -5 градусах. Ночью и утром температура может падать до -10-ти.

Напомним, сегодня стало известно, что вечером в среду в Петербурге потеплеет до +3 градусов. В городе также ожидаются осадки в виде небольшой мороси.