Перейти к основному содержанию

Путин включил в задачи госполитики борьбу с «излишним использованием» иностранных слов

Указ
© Официальный интернет-портал правовой информации

В РФ озаботились защитой русского языка.

В среду, 25 января, президент России Владимир Путин издал указ «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики». Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, в задачи госполитики включено противодействие «излишнему использованию иностранных слов» для защиты и сохранения русского языка.

В указе также перечислены возможные проявления гуманитарного кризиса в стране, вызванного недостаточными инвестициями в человека, «в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей» — разрушение этих ценностей, снижение интеллектуального и культурного уровня общества, деформация исторической памяти, рост индивидуализма и распространение ложного представления об исторической отсталости России.

Кроме того, в задачи государственной культурной политики включена защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины, формирование госзаказа на создание произведений литературы и искусства, направленных на поддержку духовно-нравственных ценностей, а также популяризация за рубежом российской культуры.

В указе также говорится о создании координационного органа в чьи полномочия будет входить анализ деятельности российских и иностранных организаций и лиц, наносящих ущерб национальным интересам РФ в сфере культуры.

Напомним, в минувший понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, почему указ Путина о частичной мобилизации всё ещё действует. По его словам, документ предусматривает не только призыв определённого числа граждан, но и другие фукнции, необходимые Министерству обороны.