Перейти к основному содержанию

Сбежавшего от следствия экс-главу Василеостровского района заочно арестовали в Петербурге

В Северной столице избрали меру пресечения бывшему чиновнику.

В среду, 25 января, Василеостровский районный суд Петербурга заочно арестовал экс-главу Василеостровского района Эдуарда Ильина. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Ильину стражу на 2 месяца с момента задержания на территории РФ либо с момента экстрадиции», - уточнили в пресс-службе инстанций.

По версии следствия, Ильин, будучи главой администрации Василеостровского района, с 28 января по 31 августа 2022 года требовал передавать ему 700 тысяч рублей за общее покровительство — речь шла о контрактах на охрану зданий администрации и подведомственных учреждений. Деньги он получал через посредника, всего ему успели передать 5,6 миллиона рублей.

В конце декабря прошлого года Ильину предъявили обвинение, а 9 января 2023-го — объявили в розыск. Установить его местонахождение не удалось.

Отметим, Ильину вменяется 290 статья УК РФ (получение взятки).

Напомним, в начале декабря Эдуарда Ильина освободили от должности главы Василеостровского района. Позже, 16 числа, когда в администрации района проходили обыски и аресты сотрудников, выяснилось, что силовики не могут найти экс-чиновника, чтобы увезти на допрос.