Перейти к основному содержанию

В декабре 2022 года инфляция в Петербурге замедлилась до 11,54%

деньги
© pixabay.com

В Северной столице показатель роста цен оказался ниже общероссийского.

В среду, 25 января, стало известно, что по итогам декабря 2022 года инфляция в Петербурге замедлилась по сравнению с ноябрём и составила 11,54%. Об этом сообщил Банк России.

По данным финансового регулятора, в последний месяц осени 2022-го инфляция в регионе была на уровне 12,34%. В РФ это значение в конце года достигло 11,94%.

«Основными факторами замедления инфляции в Санкт-Петербурге по-прежнему являлись снижение давления со стороны издержек на цены производителей продовольствия, а также сдержанная потребительская активность и увеличение предложения в непродовольственном сегменте», — заявили в ЦБ.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в городе в декабре снизился до 8,22% после 8,93% месяцем ранее. Благодаря снижению стоимости зерна и соли подешевели комбикорма, из-за чего упала стоимость молочной продукции и яиц.

Кроме того, до 13,85% упал инфляционный показатель на непродовольственные товары. В ноябре он достигал 15,61%. Так, подешевела парфюмерно-косметическая продукция, одежда, обувь, легковые машины, мебель и бытовая техника.

Годовой темп прироста цен на сферу услуг в Петербурге наоборот увеличился до 12,96% после 12,91 осенью.

Напомним, в ноябре минувшего года стало известно, что годовая инфляция в Северной столице также замедлилась. Продукты за месяц подорожали на 8,9%.