Перейти к основному содержанию

В Петербурге одобрили законопроект о выплатах народным артистам

депутаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассмотрели инициативу о мерах поддержи для деятелей искусств.

В среду, 25 января, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о выплатах народным артистам. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Соответствующую инициативу в городской парламент внёс депутат Константин Сухенко. Документ предлагает внести в Социальный кодекс поправки, согласно которым актёры, художники, учителя и архитекторы, которым было присвоено почётное звание, получат субсидии. В общей сложности на льготу смогут претендовать 165 петербуржцев.

У некоторых членов ЗакСа возникли вопросы к законопроекту. Так, парламентарии поинтересовались, почему эти выплаты не будут подлежать индексации.

«Отсутствие индексации связано с тем, что есть прожиточный минимум, и обязательные выплаты мы индексируем. А эта выплата дополнительная, поэтому здесь используется другой подход, но никто не мешает ЗакСу и правительству города их пересматривать. Нельзя рассматривать отсутствие индексации как недостаток законопроекта», — пояснил Сухенко.

В итоге все 48 депутатов, присутствующих на заседании, поддержали проект закона. При этом представитель «Яблока» Борис Вишневский попросил предоставить неделю на внесение поправок.

«Любая поддержка артистов — это хорошо, но есть вопросы. Существует категория людей с большими заслугами перед городами и страной — это учёные, но не существует звания "народный учёный". Если говорить об артистах, то кроме народных есть ещё и заслуженные, и они тоже представляют город и страну. Например, Высоцкий не получил никаких званий и как выходить из такого положения?» — поинтересовался парламентарий.

Просьбу Вишневского отклонили в ходе голосования и приняли законопроект без дополнений.

Напомним, внесение изменений в Социальный кодекс одобрили в начале этой недели на заседании Смольного. Размер выплаты для народных артистов составит 30 тысяч рублей.