Перейти к основному содержанию

Беглов: автозавод в Петербурге переделают в образовательный полигон

Беглов
© Общественное достояние

Одно из «замороженных» предприятий в Северной столице перепрофилируют.

В четверг, 26 января, стало известно, что петербургские власти договорились с владельцем бывшего автозавода о создании на его площади образовательного полигона. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Петербурга Александра Беглова на совещании с секретарём Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

«Мы договариваемся с владельцами бизнесов, которые остановили свои производства в России, о перепрофилировании промышленных полигонов в образовательные. У нас это получается, уже планируем в этом году запустить такой "образовательный завод". У нас большой кластер был по автомобилестроению. И вот с одним из этих предприятий, пока не буду его называть, мы договорились, что они нам его передают под обучение, это будет такая хорошая база», – заявил Беглов.

Градоначальник отметил, что на этой площадке смогут практиковаться студенты технических колледжей и вузов. По его мнению, такой проект будет особо важен для подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Отметим, в Петербурге остановлена деятельность трёх автомобильных заводов – Toyota, Nissan и Hyundai.

Напомним, в начале года стало известно, что «АвтоВАЗу» передадут экс-завод Nissan в Петербурге в январе-феврале. С конца ноября его мощностями временно управляет подконтрольная Минпромторгу ФГУП «НАМИ».