Перейти к основному содержанию

Беглов предложил считать работу на ОПК за альтернативную службу

Беглов
© kremlin.ru

В отношении сотрудников оборонных предприятий в РФ могут разработать новые нормы.

В четверг, 26 января, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании с секретарём Совета безопасности Николаем Патрушевым предложил засчитывать работу в оборонно-промышленном комплексе за альтернативную службу. Об этом сообщил ТАСС.

Градоначальник инициировал новые нормы, которые коснутся выпускников специализированных колледжей, призванных на срочную службу в армию.

«Когда мы подготавливаем специалистов в колледжах, то практически, окончив колледж и проработав какое-то время на предприятии, они призываются в армию. Есть предложение, может быть, его стоит проработать. У нас есть альтернативная служба. Но она сегодня связана в основном с медициной, другими направлениями, но не связана с нашей промышленностью. Может быть, рассмотреть вопрос, можно взять альтернативную службу, если человек идет в наш оборонный комплекс после колледжа», – заявил Беглов.

Губернатор отметил, что на фоне дефицита кадров в промышленности такая мера даст возможности для закрепления сотрудников на заводах и повышения их квалификации.

Беглов также сообщил, что половина из более тысячи расположенных в Петербурге предприятий работают на оборонные задачи. Число горожан, занятых в этой сфере, в 2022 году выросло на 10%.

Напомним, сегодня стало известно, что Патрушев приехал в Петербург с рабочим визитом. Он обсуждал подготовку инженеров для Военно-морского флота.