Перейти к основному содержанию

Экс-зампреда комитета Ленобласти отправили под стражу по делу о взятках

вымогатели, деньги
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе чиновнику предъявили обвинение.

В четверг, 26 января, стало известно, что бывшему первому зампредседателю контрольного комитета губернатора Ленобласти Олегу Зинченко выбрали меру пресечения в виде стражи по делу о взятках в особо крупном размере. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном СК.

По данным следствия, чиновник с сентября 2014 года по март 2015-го получал от предпринимателей деньги за покупку для них земельных участков по заниженной цене, минуя торги. Общая сумма составила около трёх миллионов рублей.

В результате преступных действий коммерсанты получили право на территории общей площадью 500 гектаров. Их стоимость достигла более 296 миллионов рулей.

По ходатайству следствия бывшего зампредседателя ведомства отправили под стражу. Его обвиняют по 290 статье УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время правоохранительные органы устанавливают иные эпизоды противоправной деятельности и причастность других лиц к неё.

Напомним, накануне стало известно, что экс-чиновника из 47-го региона задержали по подозрению во взяточничестве. В рамках расследования были проведены обыски по 14 адресам и изъяты документы, представляющие интерес следствию.