Перейти к основному содержанию

Похитивший 34 миллиона при строительстве «Нарвы» отделался «условкой»

В Северной столице вынесли решение по делу бизнесмена-мошенника.

В четверг, 26 января, стало известно, что Куйбышевский районный суд в Петербурге приговорил обвиняемого в хищении более 34 миллионов рублей при строительстве дороги «Нарва» Павла Конашенкова к четырём годам условного лишения свободы. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным следствия, в 2013 году Конашенков, будучи учредителем компании «Геосервис», придумал план хищения выделенных на строительство трассы от Петербурга к Эстонии средств. Так, через подконтрольную ему фирму «Нордкалк Алексеевка» он купил земельные участки в Кингисеппском районе Ленобласти, которые должны были выкупить и изъять под реконструкцию дороги. С помощью «Геосервиса» он подготовил отчёт с завышенными ценами на эти территории.

Затем он привлёк к делу своего родственника, которого сделал гендиректором компании «Алексеевское». На эту организацию Конашенков переписал участки, ранее приобретённые «Нордкалк Алексеевка». После он дал указания своей подчинённой, работающей в компании оценщиком, подготовить отчёты с завышенной стоимостью этих объектов. Таким образом, рыночная цена была завышена более чем на 34 588 871 рубль.

В результате этих преступных действий на счёт компании коммерсанта поступило более 56 миллионов рублей. Деньги он потратил на личные цели.

Далее, чтобы замаскировать доход, он открыл в одном из банков Петербурга депозитный счёт.

Конашенкова признали виновным в преступлениях по 159 статье УК РФ (мошенничество) и по 174-й (легализация или отмывание денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления).

Фигурант вину признал. Суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы на четыре года с испытательным сроком два года. Гражданский иск на сумму более 34 миллионов рублей также удовлетворили.

Напомним, летом 2020 года в Петербурге Конашенкову оглашали приговор по делу о мошенничестве на 106 миллионов рублей. Тогда его также приговорили к условному сроку на четыре года.