Перейти к основному содержанию

Смольный снесёт «Спорт Палас» на Крестовском острове

В четверг, 26 января, стало известно, что Петроградский районный суд Петербурга разрешил городскому комитету по контролю за имуществом снести «Спорт Палас» на Крестовском острове. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, в ходе заседания было удовлетворено заявление Межрайонного отдела Федеральной службы судебных приставов (ФССП) об изменении способа и порядка исполнения судебного решения.

При этом, как пояснили журналистам в ККИ, постановление о порядке демонтажа судом ещё не выдано. Срок для обжалования – 15 дней. После того, как оно вступит в законную силу, комитет приступит к сносу.

Собственник здания Роман Курбатов сообщил «Фонтанке», что будет обжаловать судебное решение. При этом, оплачивать демонтаж он не намерен и считает, что расходы лягут на бюджет города.

По его словам, он не выполнил решение о сносе не только из-за того, что ранее суд обязал его сделать другое ООО, но и потому что не мог физически попасть на территорию «Спорт Паласа». Однако Курбатов продолжал оплачивать аренду и платить за электричество.

Напомним, в июле 2021 года сотрудники ФСПП попросили покинуть всех посетителей «Спорт Паласа», после чего оцепили здание. Руководство клуба называло это «беспределом» и «давлением на бизнес».