Перейти к основному содержанию

Спустя 25 лет предполагаемый убийца двух человек в Петербурге попал в СИЗО

В Северной столице избрали меру пресечения мужчине, скрывавшемуся четверть века.

В четверг, 26 января, стало известно, что Выборгский районный суд Петербурга отправил под стражу Николая Аксёнова, обвиняемого в убийстве двух человек. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.

По версии следствия, в июле 1999 года пьяный Аксёнов сидел в квартире в доме по 2-му Муринскому проспекту с 34-летним приятелем и его 63-летней матерью. В ходе застолья произошёл конфликт и Аксёнов сначала зарезал собутыльника, а после задушил женщину.

Сторона обвинения обосновала ходатайство о заключении под стражу тем, что Аксёнов не только скрылся с места преступления, но и неоднократно нарушал закон. Кроме того, уже привлекался к уголовной ответственности. Поэтому, не исключено, что он продолжит заниматься преступной деятельностью.

Сам Аксёнов свою вину частично признал. Однако суд согласился с доводами следователей и отправил обвиняемого в СИЗО до 14 марта.

Напомним, в октябре прошлого года в Петербурге установили имя заказчика убийства 1997 года. Тогда в кафе на проспекте Энергетиков расстреляли местного жителя.