Перейти к основному содержанию

Полиция установила заказчика убийства петербуржца на Энергетиков в 1997-м

В Северной столице раскрыли преступление прошлого века.

Как стало известно «Форпосту» в пятницу, 21 октября, на днях правоохранители установили заказчика и одного из исполнителей убийства 34-летнего местного жителя, которое произошло в декабре 1997 года в кафе на проспекте Энергетиков, 26 в Петербурге.

В феврале 2022 года по подозрению в совершении преступления задержали двоих мужчин 54 и 57 лет. Во время расследования правоохранители установили, что заказчиком убийства был 43-летний петербуржец, а одним из исполнителей — 40-летний злоумышленник.

По версии следствия, после получения задания на убийство 54-летний местный житель вместе с 40-летним товарищем пришли в кафе на проспекте Энергетиков, где находилась жертва, и выстрелили в его голову из пистолета четыре раза. Мужчина скончался на месте.

Новых фигурантов дела обвинили в убийстве (105 статья УК РФ). Они скончались в 2004 и 2007 годах.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге возбудили дело по 30 и 105 статьям УК РФ (покушение на убийство) по факту нападения на участника банды Кулибабы Дмитрия Скворцова. Он находился в машине вместе с двумя мужчинами, которых застрелили, однако ему удалось скрыться.