Перейти к основному содержанию

СК возбудил дело о покушении на убийство на участника банды Кулибабы

В Северной столице расследуют преступление прошлого века.

Как стало известно «Форпосту» в четверг, 13 октября, в Петербурге возбудили дело по 30 и 105 статьям УК РФ (покушение на убийство) по факту нападения на участника банды Кулибабы Дмитрия Скворцова.

По версии следствия, в августе 1993-го во дворе дома № 16 по улице Фрунзе сообщники экс-президента местной Федерации вольной борьбы Владимира Кулибабы Карпинский и Аристов обстреляли Mitsubishi из автоматов. Находившиеся в иномарке бизнесмен Игорь Савин по кличке Кувалда и милиционер Угольников погибли, а сидевшему за рулём Скворцову удалось избежать смерти. Ещё один фигурант дела Анатолий Мотыль спрятал оружие.

В 1993 году прокуратура возбудила дело по 102 статье УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах). Помимо названных участников преступления к нему оказался причастен ещё один член ОПГ Константин Яковлев по кличке Костя Могила.

Отметим, с декабря 2021 года Карпинского и Кулибабу держат в СИЗО. Аристов находится в федеральном розыске. Мотыля отпустили под подписку о невыезде. Яковлева убили 15 мая 2003 года.

Напомним, в марте Санкт-Петербургский городской суд оставил Кулибабу под стражей. В апелляции защита опиралась на то, что преступления, которые вменяют мужчине, произошли почти 30 лет назад, а срок давности по ним составляет 15 лет.