Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга оставил Кулибабу под стражей

В Северной столице обвиняемому в убийстве бизнесмена не стали отменять арест.

В четверг, 10 марта, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Октябрьского райсуда о продлении экс-президенту местной Федерации вольной борьбы Владимиру Кулибабе меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Сам обвиняемый на заседании не присутствовал. Его адвокаты попросили отменить решение первой инстанции, так как, по их мнению, были допущены нарушения УК РФ и УПК РФ.

Защита Кулибабы сообщила, что преступления, которые вменяют мужчине, произошли почти 30 лет назад, а срок давности по ним составляет 15 лет.

Также адвокаты отметили, что в постановлении неправильно было указывать в качестве смягчающих факторов положительные характеристики обвиняемого на момент событий, из-за которых его судят. Они заявили, что нужно учитывать обстоятельства во время продления меры пресечения.

Защита настаивала, что судебный акт был составлен не верно, и поэтому его надо отменить, а меру пресечения изменить.

Санкт-Петербургский городской суд внёс поправки в постановление. Из документа убрали всё, что требовали адвокаты. Однако обвиняемого всё же оставили под стражей.

Напомним, Кулибабу задержали в начале декабря. Его обвинили в убийстве авторитетного бизнесмена Игоря Савина по кличке «Кувалда» в 1993 году. Тогда же экс-президента местной Федерации вольной борьбы арестовали, а в начале февраля меру пресечения продлили ещё на два месяца.