Перейти к основному содержанию

В Петербурге водитель ударил две машины и дважды сбегал в сад «за коньяком»

суд
© pixabay.com

В Северной столице автомобилист выпил спиртного после ДТП.

В четверг, 26 января, стало известно, что в Петербурге оштрафовали и лишили водительских прав Николая Краюшкина, который врезался в два автомобиля и пытался скрыться с места аварий. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

История произошла вечером 19 ноября 2022 года у дома №6 на Пискарёвском проспекте, возле сада «Нева». Краюшкин за рулём Honda HR-V въехал в Toyota RAV4. Виновник аварии предложил потерпевшему договориться и разъехаться, однако тот не согласился.

«<…> Краюшкин испугался, взял документы из машины и ушёл в сад. В саду Николай снял куртку, спрятал в кустах документы, надел капюшон, подумал чуть-чуть, вернулся к машине и... решил уехать. Отъезжая, Краюшкин снова врезался, но уже в Volkswagen Touareg, но решил уже не останавливаться, заехал на бордюр и скрылся через сад "Нева"», - пояснили в пресс-службе судов.

Водители пострадавших машин в ожидании сотрудников ГИБДД тоже решили зайти в сад. Там они нашли куртку и документы Краюшкина, а присмотревшись, увидели и самого виновника аварий. Тот снова попытался скрыться, но не успел – его поймали и передали правоохранителям. Владельцы Volkswagen и Toyota рассказали, что от мужчины пахло алкоголем.

На суде Краюшкин «был смел, верил в себя» и отказался от услуг адвоката. Вину по 12.27 статье КоАП РФ (употребление алкоголя до освидетельствования при ДТП) он признал, раскаялся и пообещал судье больше не нарушать законы.

Также мужчина рассказал, что бегал не в сад, а на работу, и что после второго ДТП на работе выпил 250 миллилитров коньяка. Затем он осознал, что совершил, и вернулся на место двух ДТП.

«Освидетельствование Краюшкина удалось провести только в 21.45. Показания прибора составили 0.495 мг/л», - добавили в пресс-службе судов.

В итоге Краюшкина оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на 1,5 года.

Напомним, в минувшее воскресенье в ДТП с Porsche Cayenne на Ириновском проспекте пострадала женщина на Mercedes. В машине виновника аварии нашли пакетик с белым порошком.