Перейти к основному содержанию

Финляндия приостановила предоставление убежища бежавшим от мобилизации

Финляндия
© Форпост Северо-Запад

В Суоми хотят получить актуальные данные о политической и социальной ситуации в России.

В пятницу, 27 января, Миграционная служба Финляндии временно прекратила принимать решения о предоставлении убежища бежавшим от мобилизации гражданам РФ. Об этом сообщила газета Helsingin Sanomat.

По словам официального представителя ведомства Юхи Симиля, соответствующее решение связано с необходимостью обновить данные по России. Это информация о политических и социальных условиях в государстве, ситуации в сфере прав человека, доступности здравоохранения и другом.

«Мы ещё не смогли принять решение о группах заявителей, на которых может повлиять ходатайство и его последствия. <...> Говоря о любой стране и начале войны, будь то Россия, Афганистан или Ирак, важно иметь как можно больше актуальной информации о стране для обоснования решения. Необходимо выяснить, кого коснется поход, что значит идти на фронт и каковы последствия отказа от службы в армии. Приведёт ли это к наказанию, тюремному заключению или чему-то ещё», — сказал Симиля.

Он отметил, что данные по России начали обновлять ещё осенью, однако сбор информации осложнён. При это решения по каждому запросу принимаются индивидуальное, много зависит от того, где в РФ проживал человек и какое положение занимал.

В Миграционной службе добавили, что хотят завершить процесс актуализации данных в течение нескольких недель. После этого процесс предоставления убежища может быть возобновлён.

Власти Суоми также ждут решения ЕС относительно того, достаточно ли нежелания человека участвовать в спецоперации для его защиты на территории другого государства.

Напомним, в начале октября стало известно, что Финляндия получила от граждан РФ около 724 заявки на убежище с начала года. В прошлом жители России подавали 200-500 подобных заявлений за 12 месяцев.