Перейти к основному содержанию

СК завершил расследование дела экс-директора петербургского Дома ветеранов

«Дом ветеранов войны и труда № 1» Максима Щербакова
© МО Павловск / mo-pavlovsk.ru

В Северной столице наложили арест на имущестов бывшего госслужащего.

В пятницу, 27 января, стало известно, что Следственный комитет России завершил расследование дела экс-директора петербургского госучреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1» Максима Щербакова и генерального директора ООО «РоссРента» Александра Базымянского. Их обвинили в получении 25 взяток и их даче, соответственно, сообщили в СК.

«По версии следствия, с 2010 по 2019 год Щербаков систематически получал взятки от генерального директора общества с ограниченной ответственностью "РоссРента" Базымянского за размещение в доме ветеранов престарелых граждан — ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда», — отметили в ведомстве.

Общая сумма переданных и полученных взяток составила свыше 19 миллионов рублей. Когда пенсионеров переселяли, Базымянский похищал их имущество. Пожилых граждан убеждали, что они обязаны передать свою квартиру государству, чтобы о них заботились.

Для возмещения причинённого ущерба на имущество Щербакова наложили арест на 13 миллионов рублей, на активы главы ООО «РоссРента» — 23 миллиона рублей.

Уголовное дело направили в суд для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, факт мошенничества Базымянского и подельников выведено в отдельное производство. Его уже рассматривают в инстанции.