Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли экспозицию советских икон

В Северной столице показали религиозные образы прошлого века.

В пятницу, 27 января, стало известно, что в Государственном музее истории религии в Петербурге открыли выставку «Советские иконы: религиозные артефакты коммунистической эпохи». Об этом сообщил ТАСС.

Экспозиция состоит из 80 икон, которые собрали сотрудники Российского государственного гуманитарного университета.

«Это первая крупная выставка советской иконы, которая полностью сфокусирована на этом материале. Её посетители смогут увидеть очень разные экспонаты — многие из них созданы в начале XX века, многие — в середине. Они довольно разные по стилю и очень интересны своими историями», — сказал профессора РГУ и владелец коллекции Дмитрий Антонов.

Выставка будет первым этапом проекта, посвящённому данной теме. В его рамках также планируется презентация книг, показ документальных фильмов и сохранение советских икон.

Антонов отметил, что идея экспозиции состоит в том, чтобы показать страшную эпоху и то, как люди поддерживали религиозные традиции в тех условиях.

Напомним, напомним, в декабре Пулковская таможня отдала 12 икон прошлого века Русской православной церкви. Таможенники собрали их, конфискую у туристов из различных стран.