Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете отметили День полного снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады
© Форпост Северо-Запад

Под стук метронома сотрудники, студенты и ветераны вуза минутой молчания почтили память жертв осаждённого города.

В пятницу, 27 января исполнилось 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По традиции в этот день в Горном университете состоялась церемония возложение цветов к монументу павшим, который установлен во внутреннем дворе первого учебного корпуса.

«Многие преподаватели и студенты нашего вуза принимали участие в героической обороне Ленинграда: сражались на передовой, гасили зажигательные бомбы на крышах, по 12-14 часов работали у станков. В Горном институте действовало 2 цеха, которые производили гранаты, мины и снаряды для фронта, в связи с чем он был одной из приоритетных целей при артобстрелах и бомбёжках. К концу блокады здесь не осталось ни единого уцелевшего здания, все они были полностью или частично разрушены», - обратился к присутствующим проректор по образовательной деятельности Дмитрий Петраков, после чего объявил минуту молчания.

После того, как затихли звуки метронома, председатель Совета ветеранов Горного Андрей Баталов заверил, что руководство университета ведёт неустанную работу по сохранению исторической памяти. В ближайших планах, например, переиздание книги о героях войны, представлявших вуз, – сапёрах, партизанах, медсёстрах, ополченцах, тех, кто рыл окопы и траншеи под городом… Одним словом о всех, кто внёс свой посильный вклад в победу над фашизмом.

День снятия блокады
© Форпост Северо-Запад

«Время было очень тяжёлое, но и сегодня оно непростое. Несколько наших сотрудников сейчас находятся на линии фронта, защищают нашу Родину, как их деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. Ректорат выделяет средства на помощь семьям мобилизованных. Все мы желаем призывникам здоровья, крепости духа и ждём их скорого победного возвращения домой», - сказал Андрей Баталов.

Баталов
Сто тысяч рублей – в Горном университете Санкт–Петербурга такую сумму решено было выделить каждому из 60 заслуженных сотрудников вуза в рамках социальной программы сверх ежемесячных дотационных выплат. Вне зависимости от того, являются ли они действующими работниками или находятся на пенсии. «Форпост» решил выяснить, в чем состоят заслуги этих людей, как они отнеслись к инициативе руководства, поддерживают ли связь со своей альма-матер те из них, кто уже вышел на пенсию.

Анатолий Яковлев, работая в Горном университете, возглавлял бюро защиты интеллектуальной собственности. Когда началась блокада, ему было около трёх с половиной лет. Так что многого он, конечно, не помнит. Но свист падающих на город немецких бомб совершенно точно не забудет никогда.

«Мы жили на набережной Фонтанки, совсем рядом со зданием управления Октябрьской железной дороги. Оно, так же, как и Ленинградский горный институт было одной из целей фашистов. Само собой, бомбы падали и на соседние дома. Поэтому всякий раз, когда объявлялась воздушная тревога, надо было обязательно бежать в подвал. У нас у двери всегда стояла сумка с самыми необходимыми вещами, которую мы всегда брали с собой в бомбоубежище», - вспоминает Анатолий Яковлев.

День снятия блокады
© Форпост Северо-Запад
День снятия блокады
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что представители первого технического вуза России также приняли участие в праздновании Дня полного снятия блокады, которое прошло в Кировске, рядом с музеем-панорамой «Прорыв». Помимо студентов и сотрудников к месту, где в 1943 году началась операция по освобождению Ленинграда, приехали и гости города на Неве – преподаватели Донбасского государственного технического института из ЛНР, которые сейчас проходят в Горном университете курсы повышения квалификации.

Они не только возложили цветы к раритетной советской военной технике, защищавшей северную столицу от фашистских оккупантов, но также поели каши из полевой кухни и ознакомились с выставкой «Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времен». На ней, в частности, представлены образцы трофеев, отбитых российской армией у ВСУ. Это танки, бронетранспортёры и бронеавтомобили «Казак».

День снятия блокады
© Форпост Северо-Запад
День снятия блокады
© Форпост Северо-Запад