Перейти к основному содержанию

Почему лекции ученых Горного университета так популярны в Латинской Америке

казанин
© Форпост Северо-Запад / Осенняя школа в Горном университете

В Техническом университете Ячай в Эквадоре состоялась онлайн-лекция декана горного факультета Санкт-Петербургского горного университета Олега Казанина. Выступление профессора, посвященное ответственной добыче полезных ископаемых в России, вызвало большой интерес как среди студентов, так и преподавателей вуза.

Университет Ячай является частью проекта, разрабатываемого правительством Эквадора по созданию Центра технологических инноваций и наукоемких предприятий. Первоочередное внимание в ходе обучения в нем уделяется подготовке будущих научных кадров, что во многом объясняет стремление руководства вуза сотрудничать с сильнейшими образовательными и исследовательскими учреждениями мира.

Лекция Олега Казанина была организована в рамках работы университетского ГеоКлуба. Сообщество объединяет порядка 300 наиболее активных студентов и преподавателей факультета наук о Земле, энергетике и окружающей среды, заинтересованных в получении дополнительной информации о современных проблемах недропользования.

Среди проводимых ими мероприятий - исследования и проекты в области добычи полезных ископаемых в Эквадоре, посещение научных центров профильных компаний и НИИ, а также краткосрочные образовательные курсы. Так, группа студентов Университета Ячай в 2022 году прилетала в Россию для участия в Осенней и Зимней школах Горного университета.

Кроме того, одним из популярных форматов ГеоКлуба являются онлайн- и оффлайн-встречи с отечественными и зарубежными ведущими учеными по актуальным для отрасли темам. На сегодня в них уже успели принять участие специалисты из Кубы, Франции, Испании, Колумбии, США и других стран. Презентация декана петербургского вуза стала первым выступлением экспертов из России.

«Эквадор является развивающейся горнодобывающей страной, поэтому подобные мероприятия крайне важны для нас. Они дают возможность получить новые идеи для улучшения профильной промышленности и обеспечения устойчивого развития страны. Опыт и знания, которые Россия приобрела на протяжении всей своей истории в вопросах горного дела, являются для нас большим подспорьем», - отметила после лекции доцент факультета наук о Земле, энергетике и окружающей среде Университета Ячай Милена Гонсалес.

казанин
© Университет Ячай

Большой ажиотаж вызвала встреча и среди студентов.

«На сегодняшней встрече я получила массу полезной информации о том, какой должна быть ответственная добыча полезных ископаемых и какие принципы следует соблюдать для ее обеспечения. Поскольку значительная часть экономики Эквадора зависит от горнодобывающей отрасли, эти принципы категорически важны для сохранения окружающей среды. Я надеюсь, что в будущем мне удастся принимать участие в других конференциях или курсах по различным темам, связанным с геологией и горным делом, организованных Горным университетом», - поделилась впечатлениями студентка Ширли Васкес.

казанин
© Университет Ячай

«В выступлении было затронуто сразу несколько тем, представляющих большой интерес в области горного дела. Например, применение новых технологий для интеллектуальной добычи с дистанционно управляемым оборудованием. Горнодобывающая отрасль в России отличается экономической и экологической устойчивостью, что служит хорошим примером для дальнейшего развития нашей страны», - сказал студент-президент ГеоКлубa Рубен Чусин.

В заключении мероприятия преподаватель факультета наук о Земле, энергетике и окружающей среде Университета Ячай Фелипе Карлосама выразил надежду, что выступление Олега Казанина станет «началом отличного союза между университетами, который будет способствовать обмену научными достижениями между нашими учеными и студентами».