Перейти к основному содержанию

В Дубовой роще Петербурга высадят 900 деревьев

Общественное пространство у Пулковского шоссе
© ВКонтакте/Комитет по благоустройству Петербурга

В Северной столице облагородят зелёную зону возле крупной трассы.

В воскресенье, 29 января, стало известно, что в Дубовой роще у Пулковского шоссе в Петербурге высадят 900 деревьев. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по благоустройству.

«900 дубов по количеству дней блокады Ленинграда будет высажено в саду Дубовая роща в ближайшие пару лет. Благоустройство сада запланировано на 2023 и 2024 годы программой "Формирование комфортной городской среды"», — рассказали в ведомстве.

По словам чиновников, зелёную территорию, созданную в 1985 году по случаю 40-летия победы в Великой Отечественной войне, облагородят к 2024-му, когда в городе будут отмечать 80-й юбилей полного освобождения от блокады. К этому моменту там появится тематический объект с рекреационной функцией.

«Проект предполагает условное разделение сада на две основные части. Первая — это памятная зона вдоль Пулковского шоссе, отделённая от него естественной кулисой из дубов, посаженных в три ряда. Сейчас здесь расположены четыре небольшие площади, посвящённые четырём годам блокады. Вторая часть станет зоной отдыха», — добавили в комблаге.

Специалистам предстоит нормализовать гидрологический режим и поработать над ландшафтом. Поскольку сад посещает большое количество людей, пешеходные дорожки выполнят из прочных современных материалов.

Напомним, 6 декабря на набережной Карповки открыли новое общественное пространство. Там появился пешеходный маршрут, вдоль которого установили скамейки и лежаки.