Перейти к основному содержанию

В России расширили программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Айтишники в РФ смогут брать кредиты на жильё под меньший процент.

В понедельник, 30 января, стало известно, что правительство России расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Об этом сообщило федеральное ведомства в своём Telegram-канале.

В кабмине отметили, что теперь такой жилищной кредит смогут взять сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только получатели налоговых льгот. Кроме того, по новым правилам оформить его получится у работников в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22-х до 44 лет.

«Требования по заработной плате снижаются с 150 до 120 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и с 100 до 70 тысяч рублей в остальных населённых пунктах. При этом требования для специалистов, работающих в Москве, останутся прежними — минимальная зарплата должна составлять не менее 150 тысяч рублей в месяц», — заявили в правительстве.

При расчёте доходов будут учитывать не только зарплату на основном месте работы, но и в аккредитованной организации. Чтобы не потерять ставку, айтишник должен проработать в этой фирме не менее пяти лети. При увольнении раньше этого срока, льготная ипотека будет действовать ещё полгода.

Отметим, по данной программе IT-специалисты могут взять субсидированный кредит под 5% на сумму до 18 миллионов рублей.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что льготную ипотеку в России продлили до лета 2024 года. Его максимальный размер в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 миллионов рублей при первоначальном взносе не менее 15%.