Перейти к основному содержанию

Завод по переработке отходов в Янино приватизируют в 2023 году

мусор2
© Форпост Северо-Запад

Предприятие во Всеволожском районе 47-го региона передадут в собственность Смольного.

В понедельник, 30 января, стало известно, что ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) в Янино включат в программу приватизации имущества Петербурга до конца 2023 года. Соответствующий проект постановления размещён на сайте антикоррупционной экспертизы.

Как следует из пояснительной записки к документу, губернатор Александр Беглов включил данное предприятие в план ещё в прошлом году, однако комитет по природопользованию счёл это решение преждевременным.

«К числу положительных факторов создания акционерного общества на базе предприятия относятся: возможность получения дивидендов по акциям, принадлежащим Санкт-Петербургу; самостоятельность хозяйственного общества в определении направлений своей финансово-хозяйственной деятельности, возможность её развития», — отметили авторы инициативы.

В этом году ГУП планируют переоформить в акционерное общество со 100% долей города. В Смольном отметили, что приватизация завода не принесёт средства в бюджет Северной столицы.

Отметим, МПБО-2 должен был стать региональным оператором по вывозу мусора в Петербурге. Однако компания уступила место «Невскому экологическому оператору».

Напомним, в минувшем месяце НЭО запустил мусороперерабатывающий комплекс на Волхонском шоссе. Совокупные инвестиции в проект оценили в 4,9 миллиарда рублей.