Перейти к основному содержанию

К концу 2023 года на севере Петербурга появится новая тепломагистраль

В Приморском районе города обновят коммуникации.

Во вторник, 31 января, стало известно, что новую тепломагистраль на улицах Оптиков и Планерной в Петербурге построят к концу 2023 года. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля.

Будущая теплосеть диаметров один метр растянется почти на 1,4 километра. В зону её обслуживания войдут 235 зданий, включая 171 жилой дом, 13 детских, 11 учебных и пять лечебных учреждений.

Кроме того, в районе начали строить третий вывод тепломагистрали от Приморской котельной. На неё также переключат часть абонентов Коломяжской.

«Такое решение закреплено в соглашении о долгосрочном сотрудничестве между ПАО "Интер РАО ЕЭС" и городом в 2020 году. Покупка теплоэнергии у ТЭЦ — более экономичный вариант для ГУП "ТЭК СПб" в сравнении с самостоятельным нагревом воды», — отметили в аппарате.

«ТЭК СПб» также планирует построить 1600-метровую магистраль от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной. Она появится на Планерной улице, что повысит надёжность подачи тепла в 233 здания.

Напомним, в начале января сообщалось, что на Гражданском заменят более 1,6 километра труб. Работы планируют завершить осенью 2024 года.