Перейти к основному содержанию

Колесов: температура воздуха в Петербурге начнёт повышаться с 7 февраля

Зима в Петербурге
© Форпост Северо-Запад

Синоптик пообещал весеннее потепление в Петербурге в последний месяц зимы.

Во вторник, 31 января, стало известно, что температура воздуха в Петербурге начнёт повышаться с 7 февраля. Об этом сообщил синоптик Александр Колесов в своём Telegram-канале.

По данным эксперта, накануне, 30 января столбики термометра в городе на Неве достигли своего минимального значения в -5,6 градуса (согласно новым расчётам). Это самая низкая отметка температурной нормы для 78-го региона с начала 2023 года. Такой фон будет сохраняться в Петербурге в течение всей текущей недели. Начиная с 7-го февраля, воздух в Петербурге начнёт постепенно прогреваться.

«Надо отметить, что в последние десятилетия в январе произошли значительные изменения в температурном режиме нашего региона. По старой норме температуры (за 1961-1990 годы) минимальное значение для Санкт-Петербурга в эти дни составляло -8,3 градуса. Получается, что за последние 30 лет в конце января – начале февраля в городе потеплело на 2,7 градуса», – отметил Колесов.

Согласно прогнозу, с завтрашнего дня в городе установится слабоморозная, снежная погода и показателями от ноля от -4 градусов. К выходным дням осадки уменьшатся и в Петербурге похолодает от -4 до -9 градусов.

Напомним, сегодня стало известно, что в последний день января воздух в Петербурге прогреется до +1 градуса. Местами в городе выпадет мокрый снег.