Перейти к основному содержанию

Петербурженка пыталась пристроить ребёнка в школу по липовой прописке

В Северной столице рассмотрели дело о фальсификации документов.

Во вторник, 31 января, стало известно, что мировой судья в Петербурге назначила штраф в размере 10 тысяч рублей Ольге Новиковой, которая пыталась пристроить ребёнка в школу по липовой прописке. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, в минувшем году Новикова прислала фальшивое свидетельство о регистрации по месту пребывания в школу, в которую хотела зачислить своего ребёнка.

Женщину обвинили по 327 статье УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Во время заседания сторона защиты ходатайствовала о прекращении дела с назначением штрафа.

«Новикова не судима, вину признала, перевела на счёт благотворительного фонда Константина Хабенского 6 000 рублей. Кроме того, после совершения деяния ребёнок Новиковой был зарегистрирован по месту пребывания. Решением согласительной комиссии было рекомендовано зачисление ребёнка в первый класс. То есть у подсудимой появились законные основания для подачи необходимых документов в образовательное учреждение», – отметили в пресс-службе судов.

В связи с этим суд прекратил уголовное дело в отношении петербурженки. Новиковой назначили меру уголовного-правового характера в виде штрафа на 10 тысяч рублей.

Напомним, на минувшей неделе в Петербурге наказали троих родителей первоклассников за фальшивые прописки для их детей. Суд признал всех трёх фигурантов виновными и назначил им штрафы в размере пять тысяч рублей.