Перейти к основному содержанию

Памятник Александру III у Мраморного дворца впервые отреставрируют

В Северной столице обновят монумент императору.

В среду, 1 февраля, стало известно, что памятник Александру III перед Мраморным дворцом в Петербурге планируют отреставрировать впервые за 114 лет его существования. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместитель генерального директора по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея Ольгу Бабину.

«Памятник Александру III ни разу не был в реставрации с момента его установки на Знаменской площади. <...> Он пережил блокаду, после войны он лежал на боку, только в 1950-е годы его поставили — он был густо смазан солидолом, чтобы не ржавел, присыпан песком. Его только очистили, но реставрации не было», — сказала Бабина.

Она указала, что состояние памятника давно вызывает озабоченность, поэтому его отреставрируют. Работы будут затратными, в музее надеются найти спонсоров. В противном случае он подлежит консервации.

Исследование монумента планируют начать весной. Оно позволит выяснить степень коррозии.

Отметим, памятник Александру III создал скульптор Паоло Трубецкой в начале XX века. У Мраморного дворца его установили лишь в 1994 году.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Петербурге отреставрируют Московские Триумфальные ворота. Работы продлятся до середины октября 2024 года.