Перейти к основному содержанию

Петербургские учёные зафиксировали самую затяжную в истории грозу в Арктике

Арктика
© Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Специалисты из Северной столицы обнаружили редкое природное явление.

В среду, 1 февраля, стало известно, что петербургские учёные зафиксировали самую затяжную в истории наблюдений грозу в Арктике. Её длительность составила 55 минут, сообщили «Форпосту» в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.

Эти данные зафиксировали в минувшем июле на гидрометеорологической обсерватории Ледовая база Мыс Баранова на Северной Земле.

«Первые официальные данные о грозе в этом регионе отмечены в июне 2019 года на острове Большевик — тогда гроза длилась 40 минут. В 2021 году учёные наблюдали атмосферное явление дважды — в конце июня и начале июля; длительность грозы составила 40 и 25 минут соответственно. В 2022 году грозовой период был наибольшим за всю историю наблюдений», — отметили в образовательном учреждении.

Учёные добавили, что такие перемены в атмосферных процессах в Арктике связаны с общими климатическими изменениями на планете в последние 30 лет. Из-за глобального потепления в Заполярье образуются облака, которые формируют грозовые фронты.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Антарктиде откололся айсберг размером с Петербург. Его площадь составила 1550 квадратных километров в то время, как город занимает 1439 «квадратов».