Перейти к основному содержанию

Петербуржец уехал в колонию на 8,5 лет за поджог квартиры экс-пассии

Суд, зал суда, правосудие, судья
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице наказали агрессивного ухажёра.

В среду, 1 февраля, Калининский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Сергею Бригалды. Его признали виновным в покушении на убийство и умышленном повреждении имущества, сообщили «Форпосту» в объединённая пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 28 июля 2021 года фигурант из-за личной неприязни к потерпевшей по имени Ангелина и её матери решил поджечь их квартиру в доме № 71 на Светлановском проспекте.

Бригалда отправился на ближайшую заправку, где набрал бензин. Из горючего он изготовил примитивную версию коктейля Молотова, забросив его в жилище, что спровоцировало пожар.

Огонь уничтожил имущество местных жительниц на 428 тысячи рублей. Однако мужчина не смог довести до конца умысел на убийство петербурженок, так как мать Ангелины дома не оказалось, а её мать смогла покинуть жилище во время инцидента, получив лёгкий вред здоровью.

На заседании фигурант признал вину частично. Он пояснил, что состоял в отношениях с младшей потерпевшей, но та решила расстаться. В расстроенных чувствах горожанин пришёл к пассии, но ему не открыли. Бригалда решил испугать девушку коктейлем Молотова.

Когда из квартиры пошёл дым, он вспомнил, что в жилище находится мать Ангелины, после чего позвонил бывшей возлюбленной и сказал, чтобы она спасала родственницу. По словам мужчины, умысла на убийство людей у него не было.

«Суду признался, что Ангелину очень любил и любит до сих пор», — сказали в пресс-службе судов.

Сама потерпевшая рассказала, что рассталась с экс-сожителем, поскольку он её душил и угрожал убийством, не хотел съезжать из её квартиры и писал оскорбительные сообщения.

В итоге суд отправил Бригалду в колонию строгого режима на 8,5 лет. Также был удовлетворён гражданский иск на 428 тысяч рублей.

Напомним, 1 января в доме № 18 на Вознесенском проспекте загорелась коммунальная квартира. Через два дня подозреваемого в поджоге жилища арестовали.