Перейти к основному содержанию

Путин призвал не допускать обстрелов приграничных регионов России

Путин изучает бумаги
© Кремль

Глава РФ провёл совещание по вопросам восстановления разрушенной инфраструктуры.

В среду, 1 февраля, президент России Владимир Путин призвал не допускать обстрелов приграничных регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, в данный момент важно оказать поддержку жителям Крыма, Белгородской, Брянской и Курской областей, чьи дома были повреждены.

«Конечно, приоритетная задача – ликвидировать саму возможность обстрелов, но это дело уже военного ведомства. Многие люди оказались в сложной ситуации: лишились жилья, вынуждены переехать к родственникам или во временные пункты проживания, столкнулись с перебоями в поставках воды, тепла, электроэнергии», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что повреждённые при обстрелах дома необходимо отремонтировать или возместить ущерб их жильцам. По его словам, решение этих задач «не должно буксовать» из-за бюрократии.

Путин добавил, что на территориях ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей вводят в строй социальные объекты. Кроме того, в этих регионах в 2023 году начали запускать льготную ипотеку по ставке 2%.

Напомним, накануне стало известно, что в России вернули домой более девяти тысяч незаконно мобилизованных граждан. Среди них были те, кого нельзя призывать на военную службу по состоянию здоровья.