Перейти к основному содержанию

Синоптик: в выходные в Петербург вернутся морозы

Зима, ясно, морозы, Исаакий
© Форпост Северо-Запад

К концу недели в Северной столице установится зимняя погода.

В среду, 1 февраля, стало известно, что в выходные дни в Петербург вернутся морозы. Об этом «Форпосту» сообщил синоптик Юрий Куткевич.

Согласно прогнозу, во второй половине этой недели 78-й регион покинет «весенняя» оттепель.

«Сейчас постепенно температура будет понижаться. Это связано с тем, что сейчас оказывает влияние тыловая, холодная часть циклона, а потом давление будет расти и антициклон подойдёт. В ближайшие два дня ещё будет небольшой снег, а в дальнейшем осадки будут несущественные», — рассказал эксперт.

В четверг температура воздуха упадёт почти до -3 градусов. Начиная с пятницы и в ближайшие выходные дни, морозы в Петербурге усилится. Так, ночью в городе похолодает от -8 до -10 градусов, а днём — от -5 до -6.

«На следующей неделе сохранится такой же характер погоды. По-прежнему будет оказывать влияние антициклон, поэтому осадки, если и будут, то небольшие. Температура воздуха будет зимняя и продолжит понижаться», — отметил Куткевич.

По словам синоптика, на следующей неделе в Петербурге возможно похолодание до -15 градусов. Температура воздуха в городе на Неве придёт к многолетней для февраля погодной норме.

Напомним, сегодня стало известно, что январь 2023 года стал одним из самым тёплых в Петербурге за 14 лет. При этом за месяц солнце в городе светило всего 5,7 часа.