Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали принимать заявки на путёвки в детские лагеря

уроки
© pixabay

В Северной столице начали подготовку к школьным каникулам.

В среду, 1 февраля, в Петербурге начали принимать заявки на оформление путёвок в детские лагеря на 2023 год. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Родители могут претендовать на льготные билеты в санаторные учреждения для своих детей на ближайшие весенние и летние каникулы. Документы можно подать в МФЦ, администрации районов, а также через портал Госуслуг.

«В этом году впервые в электронном виде можно подать заявление для оплаты полной стоимости путевок в лагерь – они предоставляются семьям, относящимся к льготным категориям. Раньше в электронном виде можно было подать заявление только на сертификат для частичной оплаты путёвки в лагерь для детей работающих граждан», — уточнили в Смольном.

В этом году за счёт средств городского бюджета предоставят путёвки детям участников СВО. Кроме того, их получат несовершеннолетние из неполных, малообеспеченных семей.

Также бесплатно отправиться в лагерь смогут сироты, оставшиеся без попечения родителей, и инвалиды. Соответствующее право имеют петербуржцы от 6,5 до 17 лет.

Родители, которые работают по контракту или трудовому договору, могут частично оплатить стоимость билета. Бюджет покрывает 60% цены. На период весенних каникул на девять дней это — 9709,2 рубля, а на период летних на 21 день — 22 654,8 рубля. Такие сертификаты оформляются на детей от 6,5 до 15 лет.

Напомним, в начале минувшего месяца стало известно, что в Петербурге выделили три миллиарда на компенсацию детских путёвок. Льготу получит 141 тысяча несовершеннолетних.