Перейти к основному содержанию

В Петербурге приняли законопроект о бесплатной юрпомощи детям-сиротам

Депутаты на заседании
© Форпост

В Северной столице расширят поддержку для льготных категорий граждан.

В среду, 1 февраля, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи детям-сиротам. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Группа депутатов предложила расширить социальную поддержку незащищённых категорий горожан. В Северной столице по вопросам закона будут консультировать не только школьников, но и студентов.

«Инициатива направлена на получение бесплатной юридической помощи. С 1996 года действует ФЗ, по которому установлены дополнительные гарантии по поддержке детей-сирот. Этот закон закрепляет четыре категории таких лиц. Три категории могут получить консультацию юристов, а категория студентов от 18 до 23 лет – нет. Сложностей у таких ребят масса, некоторые имеют и юридический спектр: это в частности наследственные вопросы», – отметил автор инициативы Денис Четырбок.

Члены ЗакСа также предложили расширить проект, убрав возрастные ограничения. По мнению депутатов, некоторые молодые люди учатся в медицинских вузах до 24-25 лет и также нуждаются в бесплатной юридической поддержке.

«Мы ориентировались на возрастные параметры, которые использует федеральное законодательство. Изменение возрастного порога – шаг достаточно серьёзный, требующий серьёзного финансового обоснования. Это нужно делать в виде отдельной федеральной инициативы. Мы можем подойти к решению этой проблематики, но это будут революционные изменения», – заявил Четырбок.

За принятие инициативы проголосовали 47 парламентариев.

Напомним, накануне стало известно, что семейные выплаты в России проиндексируют на 11,9% с 1 февраля. Постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.