Перейти к основному содержанию

В Петербурге приняли законопроект о запрете продажи зажигалок детям

Заседание депутатов
© Форпост

В Северной столице одобрили инициативу по борьбе с токсикоманией среди несовершеннолетних.

В среду, 1 февраля, Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о запрете продажи зажигалок детям и подросткам. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Согласно документу, продавцы должны будут спрашивать у покупателей паспорт перед продажей зажигалок, смесей для них или газовых баллончиков. За нарушение запрета предусмотрены штрафы – от трёх до пяти тысяч рублей для физлиц, от 30 до 50 тысяч для должностных и до 300 тысяч рублей для организаций.

Инициативу выдвинула группа депутатов – единороссы Денис Четырбок, Антон Соловьёв и Валерий Гарнец.

«В прошлом году в больницу доставили мальчика, который надышался газами зажигалки. К счастью, его спасли, но этот случай не единичный. Эти товары имеют свободное обращение и доступны для приобретения несовершеннолетними. Такая форма токсикомании может привести к летальному исходу. Ограничения на оборот этой продукции отсутствуют. В 2017 году выступали против пропаганды закиси азота, инициатива была поддержана и законопроект был принят в 2020 году. Теперь закись азота запрещена для свободной продажи. Это вторая часть работы, которую мы проводим в отношении газосодержащих баллонов. В ряде регионов уже приняты такие законы», – отметил Соловьёв.

По словам парламентария, законопроект уже поддержали комитет по образованию, ФАС и другие ведомства.

При этом некоторые присутствующие на заседании депутаты заявили, что инициативу может закрепить только федеральное законодательство. Так, член парламента Александр Шишлов назвал проект «неисполняемым запретом», который может подорвать доверие граждан к закону.

«Предлагается очередной закон, который работать не будет. Он может не только привлечь дополнительное внимание подростков, которым что-то запретили, но и создать теневой рынок. Вы будете в каждый двор присылать наряд и приставлять к каждому ларьку инспектора по законности? Единственный способ отвлечь внимание от девиантного поведения – привлечь что-то другое – спорт или творчество, но это требует увеличения бюджета – добавил представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

По мнению Соловьёва, эта мера скорее «не запретительная, а разрешительная», так как позволит продавцам не продавать детям, товары опасные для их здоровья.

Кроме того, парламентарий уточнил, что баллоны с дезодорантами и освежители воздуха не содержат сжиженный водородный газ, поэтому их продажа останется в свободном доступе.

В результате голосования инициативу поддержали 38 присутствующих на заседании депутатов. Проект приняли за основу в первом чтении.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что законопроект одобрили заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению в Петербурге. Инициативу парламентариев уже поддержал губернатор Петербурга Александр Беглов.