Перейти к основному содержанию

С февраля в Петербурге переименовали 20 остановок транспорта

остановка
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице объекты городской инфраструктуры сменили названия.

В четверг, 2 февраля, стало известно, что c этого месяца в Петербурге переименовали 20 остановок общественного транспорта. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По данным чиновников, в минувшем году по просьбам горожан новые имена получили 24 остановки в семи районах Петербурга.

На прошлой неделе в ходе заседания городской комиссии принято решение о переименовании ещё 20 остановочных пунктов автобусов, трамваев и троллейбусов в разных районах Северной столицы и в пригородной зоне. В Смольном отметили, что названия меняют, если они не совпадают с фактическим местонахождением объектов.

«Например, после строительства жилых домов на месте корпусов абразивного завода "Ильич", название остановки "Абразивный завод "Ильич" было изменено на "Белоостровская улица, 10". Или после того, как Кронштадтский лицей стал называться "Морской технической академией" на основании обращения от сотрудников учебного заведения название остановки автобусов также было скорректировано в соответствии с новым названием учреждения», – разъяснили в Смольном.

Всего с 2018 года в Петербурге переименовали 129 транспортных пунктов.

Напомним, на этой неделе стало известно, что безымянный сквер на улице Руставели в Петербурге назовут в честь поэта Расула Гамзатова. Соответствующее решение приняла городская топонимическая комиссия.