Перейти к основному содержанию

SuperJob: жители России стали реже перерабатывать

ноутбук
© Photo by John Schnobrich on Unsplash

Граждане РФ предпочитают не выполнять рабочие задачи в личное время.

В четверг, 2 февраля, стало известно, что жители России стали реже перерабатывать по сравнению с ковидным 2020 годом. Об этом сообщил сервис по поиску работы SuperJob, который провёл соответствующий опрос.

Наиболее популярной позицией граждан РФ стало утверждение, что иногда действительно нужно поработать подольше, однако не стоит делать это нормой жизни. Так ответили 52% тех, кто трудится в офисах и на предприятиях, и 53% работающих удалённо. В то же время мнение, что нужно выполнять все задачи исключительно в рабочее время, разделяют 42% очных и 40% заочных сотрудников компаний.

«Никогда не работают в личное время 24% трудящихся на территории работодателя и 23% дистанционных сотрудников. Напротив, 18% тех, кто ходит на работу, и 15% тех, кто работает из дома, приходится перерабатывать ежедневно. Выполнять свои задачи за пределами рабочего дня несколько раз в неделю больше свойственно удалёнщикам (28% против 21% среди очных сотрудников)», - уточнили в SuperJob.

В компании отметили, что в начале пандемии жители РФ были более лояльны к переработкам.

Отметим, в опросе приняли участие три тысячи человек из всех округов страны, работающие по 40 часов в неделю.

Напомним, в конце января стало известно, что в Петербурге образовался кадровый дефицит в половине отраслей экономики. Чаще всего с нехваткой сотрудников сталкиваются компании, работающие в сферах «Добыча сырья», «Банки, инвестиции, лизинг» и «Рабочий персонал».