Перейти к основному содержанию

В половине отраслей экономики Петербурга образовался кадровый дефицит

В Северной столице сократилось число соискателей на некоторые профессии.

Во вторник, 31 января, стало известно, что за последние два года в Петербурге образовался кадровый дефицит в половине отраслей экономики. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

По данным аналитиков, с нехваткой сотрудников столкнулись в 10 сферах. Труднее всего пришлось в таких категориях, как «Рабочий персонал», «Банки, инвестиции, лизинг», «Добыча сырья», «Домашний персонал» и «Консультирование». На эти должности претендует не более одного кандидата.

Кроме того, значительно упала конкуренция среди топ-менеджеров Петербурга: если два года назад на вакансию претендовали 12 человек, то теперь лишь пять.

Как отметили в компании, ещё в 18 отраслях, напротив, зафиксировали ажиотаж среди соискателей. Наиболее популярными в городе на Неве стали юридическая, образовательная и кадровые сферы. Также значительно выросла активность в IT-секторе.

По мнению экспертов, эти изменения на рынке труда связаны с уменьшением объёма производства на некоторых предприятиях, а также с приостановкой проектов.

Кроме того, на фоне СВО и передачи бизнеса российским акционерам многие сотрудники сменили сферу деятельности или уехали из страны.

Также на кадровый дефицит влияет демографическая яма: по данным Росстата, за последние 10 лет количество человек в возрасте 20-24 лет снизилось почти вдвое – с 12 до семи миллионов.

Напомним, накануне в Петербурге назвали самые востребованные профессии 2023 года. Среди них – менеджеры по маркетингу, интернет-маркетологи, программисты, технологи, аналитики и другие.