Перейти к основному содержанию

В Петербурге назвали самые востребованные профессии 2023 года

работа
© Общественное достояние

В Северной столице растёт спрос на специалистов-универсалов.

В понедельник, 30 января, в Петербурге назвали самые востребованные профессии начала 2023 года. Об этом «Форпосту» сообщили в Head Hunter.

По данным экспертов, в топ-15 наиболее популярных вошли менеджеры по маркетингу, интернет-маркетологи, программисты, технологи, аналитики, водители, инженеры-механики медсёстры, бухгалтеры, секретари и экономисты. При этом авторы исследования отметили рост спроса на специалистов-универсалов.

«Сейчас особенно ценно быть универсальным специалистом с широким набором умений, чем специалистом с узкой экспертизой. <...> Это важно прежде всего в условиях турбулентности и трансформации бизнес-процессов, когда задачи сотрудника могут измениться кардинально в течение короткого времени, а ресурсов на подбор, адаптацию новых сотрудников всё меньше», — пояснила главный эксперт hh по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Кроме того, аналитики назвали профессии, которые будут популярными в Петербурге в течение всего 2023 года. Так, в список вошли рабочие, IT-специалисты, мастера по установке и обслуживанию оборудования, техники для запуска новых производственных процессов. На таких позициях отмечается крайне низкая конкуренция.

При этом спрос на строителей в Северной столице, напротив, может замедлиться. В Head Hunter пояснили, что в девелоперской отрасли ожидаются изменения в связи со снижением темпов застройки и падения продаж недвижимости.

Напомним, в середине января петербуржцы назвали главные критерии при выборе работы в 2023 году. Горожанам важны стабильность компании, возможность релокации, самовыражения и безопасность.