Перейти к основному содержанию

Петербуржцы назвали главные критерии при выборе работы в 2023 году

куда пойти работать
© Saulo Mohana, unsplash.com

Жителям Северной столицы важна возможность дистанционной занятости и переезда.

В понедельник, 16 января, петербуржцы рассказали, какими факторами будут руководствоваться при выборе профессии в 2023 году с учётом происходящих событий в РФ и мире. Об этом «Форпосту» сообщили в Headhunter.

«Петербуржцы при выборе работы или профессии на 4% чаще других россиян теперь обращают внимание на зарплату (59% в Петербурге против 55% по России). Также трудящиеся Северной столицы одним из ключевых факторов выбрали востребованность профессии (50% опрошенных)», — сказали в компании.

Возможность карьерного роста интересует каждого третьего опрошенного (34%), а стабильность — 41% респондентов. Мужчины на 6% чаще женщин будут обращать внимание на положение компании-работодателя, возможность карьерного роста и перспективность отрасли на рынке труда.

Петербуржцы также высоко ценят безопасность, возможность перехода в другие профессии, удалённой работы, релокации и самовыражения.

«Также для респондентов важен график, который можно подстраивать под себя, доступное расположение офиса или производственных площадок компании или же близость к дому», — отметили в компании.

Там добавили, что фактор, ставший важным для сотрудников с 2022 года и сохранивший свою актуальность в 2023-м — отсрочка от армии и бронь от мобилизации.

Напомним, в конце декабря 75% петербуржцев отметили негативное влияние событий прошедшего года на карьеру. Больше всего это сказалось на респондентах-мужчинах.