Перейти к основному содержанию

hh: 75% петербуржцев отметили негативное влияние событий 2022 года на карьеру

В Северной столице не увидели позитивных тенденций для компаний из-за событий уходящего года.

В среду, 28 декабря, стало известно, что 75% жителей Петербурга считают, что спецоперация, санкции и мобилизация в общем негативно повлияли на их карьеру. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

«Однозначно негативное влияние на карьеру испытали 57% петербуржцев, что на 10% больше, чем в среднем по России. При этом в общем негативную оценку влиянию событий этого года дали 75% петербуржцев, это самый высокий показатель по стране», — сказали в компании.

Наиболее заметно события уходящего года отразились на карьере мужчин: среди них только 24% не заметили принципиального влияния внешних обстоятельств. Среди женщин такой ответ дали 31% опрошенных.

В профессиональном плане на санкции, мобилизацию и спецоперацию нейтрально отреагировали представители сфер безопасности и бухгалтерии. По 42% представителей этих отраслей заявили, что события никак на них не отразились. В данный рейтинг также вошли специалисты из областей медицины и фармацевтики (40%), рабочий персонал (39%) и госслужащие (38%).

«Негативное влияние наиболее заметно проявилось в профессиональных сферах искусства, развлечения, массмедиа (84%), маркетинга, рекламы и PR (83%), IT, интернета, телекома (75%), продаж (73%), банков, инвестиций и лизинга (72%)», — подчеркнули в HeadHunter.

Кроме того, никто из респондентов СЗФО не смог дать однозначно позитивную оценку влиянию событий 2022-го на работу своих компаний.

Напомним, накануне сообщалось, что 48% петербуржцев хотят переехать за границу. При этом каждый десятый опрошенный горожанин ответил, что уже покинул страну.