Перейти к основному содержанию

HH: 48% опрошенных петербуржцев хотят переехать за границу

Часть жителей Северной столицы планирует релокацию в другие страны.

Во вторник, 27 декабря, стало известно, что 48% опрошенных петербуржцев хотят переехать за границу. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.

Аналитики поинтересовались у горожан, планируют ли они сменить место жительства в ближайшее время. Часть респондентов отметила, что собирается отправиться в другие страны.

«По итогам года почти треть (27%) опрошенных в Петербурге не хотят переезжать, каждый десятый (11%) респондент ответил, что уже переехал. Среди остальных — 48% хотели бы переехать в другую страну, 13% планируют переехать в другой регион России, ещё 1% — в другой город рядом со своим регионом», — рассказали в компании.

Исследование показало, что 73% петербуржцев, желающих переехать за границу, хотели бы жить в Европе. Ещё 44% рассматривают США и Канаду, 36% — страны Азии.

По итогам общероссийского опроса выяснилось, что жители Петербурга чаще других рассматривают релокацию в другую страну. Так, в Москве о переезде задумались 44%, в Татарстане и Челябинской области — по 42%.

Напомним, в декабре в Северной столице резко упал спрос на коворкинги. По словам аналитиков, эта тенденция связана с отъездом сотрудников многих компаний за рубеж.