Перейти к основному содержанию

В Смольном назвали видео с издевательствами над школьником-инвалидом постановочным

В Северной столице изменят подходы к воспитательной работе после скандала с подростками.

В четверг, 2 февраля, в Смольном прокомментировали видео с издевательствами над школьником-инвалидом, снятое в петербургском образовательном учреждении и назвали его постановочным. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по образованию.

В ведомстве отметили, что они в курсе инцидента и держат его на особом контроле. На скандальной видеозаписи подростки спрашивают у семиклассника с протезами, настоящие ли у него конечности, ветеран ли он и просят «на секунду позаимствовать» ноги. Установлено, что её сняли ученики школы №173 в Петроградском районе города.

По данным комобра, попавший на видео мальчик с ограниченными возможностями несколько лет назад переехал в Петербург с Дальнего Востока. Он активно занимается спортом и поддерживает с одноклассникам хорошие взаимоотношения. Это подтвердила мать подростка, а также директор школы.

«Также установлено, что видео постановочное, и снято детьми по договорённости. Несмотря на это, ситуация требует серьёзного анализа, изменению подходов к воспитательной работе, работе школьного психолога и социального педагога. На это уже указано руководству школы и администрации Петроградского района», – отметили в ведомстве.

Петербургские власти планируют проверить работу данного учебного учреждения в сфере реализации программы воспитания и профилактики правонарушений. При необходимости школе обещают помочь в решении проблем.

Напомним, сегодня стало известно, что прокуратура Петроградского района начала проверку видео, снятого в одной из петербургских школ, на котором школьники издеваются над безногим мальчиком. Ведомство определит причины конфликтного поведения подростков.